пятница, 15 ноября 2019 г.

Как действуют нравственные законы в жизни? Юные бойцы, Удмуртия

      Нравственные законы - это законы жизни, это внутренний мир человека. Благодаря им, человек живет на Земле и чувствует себя настоящим Человеком, а не животным. Только человеку свойственно соблюдение нравственных законов - законов морали. Этим мы и отличаемся от животных, у нас есть душа! И это здорово!
     К примеру, нам поставили в школе двойку, часто мы злимся на учителя, обзываем его, ругаем всяко, начинаем не любить, вообщем виним его. А потом еще и дома маме говорим плохо об учителе. Затем мы начинаем задумываться, что дальше то ничего не меняется, двоек еще больше появляется. Вот тогда и просыпается наша совесть, которая признает нашу вину в том, что это мы сами виноваты в двойках, потому что не учим уроки, не слушаем на уроке, не остаемся после уроков, если не поняли тему. И нравственный закон нам подсказывает, что надо попросить прощения у учителя. И мы идем извиняться. И после этого так легко становится на душе, и с учителем отношения возобновляются доверительные и хочется дальше учиться. 
      Вот так примерно действуют нравственные законы. Они помогают нашим сердцам быть добрее и человечнее. Без этих законов мир бы просто исчез от злобы, предательства и фальши! А эти законы позволяют нам всем жить в мире и согласии. Доброта спасет мир!
По материалам статьи "Беседы с батюшкой"

1 комментарий: